понедельник, 26 октября 2020 г.

Начинающим электронщикам в помощь. Видео урок.

Включение лампы хлопком в ладоши.


Канал ElectronicsClub рассказывает:

Рассмотрим как научиться читать и понимать электрические схемы, состоящие из многих радиоэлектронных компонентов.

Для начинающего электронщика важно уметь не только собирать устройства по электронных схемам, но и понимать процессы протекающие в электрических цепях. Любое, даже самое сложное электронное устройство состоит из отдельных узлов или блоком, которые определенным образом взаимосвязаны. Поэтому первым делом нужно уметь выделить эти блоки и понимать их назначение.

Если электрическая схема включает в себя микросхемы, то следует изучить функционал микросхемы и ее режимы работы. Характерным подходом при чтении электрических схем является отслеживание протекания тока по электрической цепи. А поскольку ток протекает из точки большего потенциала к точке с более меньшим потенциалом, то следует распознавать где в схеме в любой момент времени буде больший или меньший потенциал. Здесь следует ориентироваться на значение сопротивление на определенном участке электрической цепи. Главное помнить, что сопротивление может выражать не только резистор, но и транзистор и другие электронные компоненты.

Чтобы научиться читать электрические схемы следует разбирать до мелочей самые простые схемы, а затем по мере приобретения опыта вы заметить, что самые сложные схемы состоят из самых простых узлов или блоков.

Зачем шунтируют обмотку реле диодом: https://www.youtube.com/watch?v=GRwPz... Как рассчитать транзисторный ключ: https://www.youtube.com/watch?v=dX9KM... Как работает транзисторный усилитель: https://www.youtube.com/watch?v=QSrZm... Как работает таймер 555: https://www.youtube.com/watch?v=wHZL9...


Как читать и понимать электрические схемы
на примере управления светом

Если ролик не открывается, вот другая ссылка.


---

Как научиться читать электрические схемы. 
Первый урок


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---




Комментариев нет:

Отправить комментарий