понедельник, 1 июля 2019 г.

Под личиной коммунистов... цезаризм

Александр Шилов сообщает:


Планы реставрации капитализма в СССР буржуазными контрреволюционерами через буржуазный госкапитализм под личиной коммунистов.

(Собственно, весь этот же сценарий и был воплощён в жизнь в течение 38 лет буржуазных реформ по реставрации капитализма в СССР – СССР был разрушен буржуазией КПСС совместно с Западной буржуазией. – Примеч. А. Шилова).


заговор троцкистов. 1925 год (ВЕЛИКИЙ ГРАЖДАНИН)


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---

Судебный отчет по делу антисоветского «Право-троцкистского блока», рассмотренному Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР 2—13 марта 1938 г., Вечернее заседание 5 марта 1938 года. Отрывок из допроса Н. Бухарина:


Рыков и Бухарин под конвоем следуют в зал...


«Председательствующий. Подсудимый Бухарин, вы опять не поняли. Вы имеете не последнее слово сейчас. Вам было предложено дать показания о вашей антисоветской контрреволюционной деятельности, а вы читаете лекцию. В последнем слове вы можете говорить, что угодно. Третий раз я разъясняю вам.

• Бухарин. Тогда разрешите дать мне очень кратко...


Николай Бухарин

• Вышинский. Вы скажите, подсудимый Бухарин, как практически это облекалось у вас в антисоветскую деятельность.


Андрей Януарьевич Вышинский


• Бухарин. Тогда позвольте мне перечислить некоторые программные пункты. И сейчас же я перейду к изложению моей контрреволюционной практической деятельности. Это можно, гражданин председатель?

• Председательствующий. Покороче, пожалуйста. Вы будете иметь возможность сказать речь в качестве собственного защитника.

• Бухарин. Это у меня не моя защита, это у меня самообвинение. Я ни одного слова в свою защиту не сказал. Если формулировать практически мою программную установку, то это будет в отношении экономики — государственный капитализм, хозяйственный мужик-индивидуал, сокращение колхозов, иностранные концессии, уступка монополии внешней торговли и результат — капитализация страны».

(«Судебный отчёт по делу анти-советского право-троцкистского блока», 1938 г. изд, с. 342)

---

Судебный отчет по делу антисоветского «Право-троцкистского блока», рассмотренному Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР 2—13 марта 1938 г., Вечернее заседание 4 марта 1938 года. Отрывок из допроса Крестинского:

• «Председательствующий. Заседание продолжается, садитесь.
Подсудимый Крестинский, прошу только, пожалуйста, будьте короче, не касайтесь тех обстоятельств, на которые давали уже ответы.


Николай Николаевич Крестинский


• Крестинский. <…> Я поставил вопрос так, что, во-первых, было бы правильно в своих обращениях к населению не говорить о том, что наше выступление направлено к свержению существующего социалистического строя. [и советской власти, — а к нападению на правительство тогдашнее и теперешнее, что оно ведет страну к войне, что оно правит диктаторскими методами и прочее, самим выступить в роли защитника советского строя, Советского государства,] Мы шли на восстановление капиталистических отношений в СССР и на территориальные уступки буржуазным государствам, с которыми об этом уже договорились. Заявить об этом открыто советскому народу мы не смели. Я поставил перед Троцким вопрос о том, что мы выпустим соответствующее обращение к населению и армии, в котором обойдем все вопросы, связанные с истинными целями переворота, т.е. будем обманывать население и выступать под личиной советских переворотчиков; свергнем плохое советское правительство и возродим хорошее советское правительство, что точно так же...

• Вышинский. Так вы рассуждали там?

• Крестинский. Так мы собирались обращаться к населению, так мы собирались говорить, но про себя мы рассуждали иначе. Затем было решено, что в обращениях к иностранным государствам мы не будем говорить о том, что мы тоже изменяем всю основу государства и что мы согласны на известные территориальные уступки, а мы в обращении к населению, к армии и в обращениях к иностранным государствам будем говорить о том, что, ведя мирную политику, уменьшая вооружение и прочее, мы, тем не менее, будем выступать на защиту границ Советского Союза и не допустим насильственного отторжения от Советского Союза тех или других частей.

В своем письме я запрашивал мнение Троцкого по вопросу о роспуске совхозов и колхозов. Мне казалось, что колхозная форма себя хозяйственно, с точки зрения производительности труда, оправдала в глазах колхозных крестьян, я думал, что лучше на время сохранить эту форму, изменивши несколько взаимоотношения внутри колхоза, чтобы дать там возможность выделяться верхушке. Поэтому я полагал, что во всяком случае нам не следует резко выступать по этому вопросу...»

(«Судебный отчёт по делу анти-советского право-троцкистского блока», 1938 г. изд, с. 254-255)

(То есть, речь идёт об установлении диктатуры буржуазии в СССР, но под личиной коммунистов, и передаче колхозной коллективной собственности колхозников в руки надсмотрщиков – Председателей и правлений колхозов! Собственно этот же сценарий и был взят за основу буржуазными контрреволюционерами после взятия ими власти в марте 1953-го, а об «укреплении» колхозов своими людьми олигархи ЦК КПСС отчитывались уже перед XX съездом буржуазии КПСС. - Примеч. А. Шилова).

---

Судебный отчет по делу антисоветского «Право-троцкистского блока», рассмотренному Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР 2—13 марта 1938 г., Вечернее заседание 5 марта 1938 года. Отрывок из допроса Икрамова:


Икрамов Акмаль Икрамович


«...ИКРАМОВ. …Бухарин говорил, что партия и советская власть ведут неправильную линию, что индустриализация не нужна, что индустриализация ведет к гибели.

• ВЫШИНСКИЙ. Индустриализация ведет к гибели?

• ИКРАМОВ. Да.
Наряду с этим он сказал, что не верит в тезисы Ленина, что тезисы Ленина неправильные о том, что отсталые колониальные страны при поддержке передового пролетариата, минуя губительную стадию капитализма, могут прийти к социализму.Бухарин говорит, что это неправильно. Все-таки в такой республике, как Средняя Азия, это невозможно, и что, по-видимому, придется обязательно пройти стадию нормального развития капитализма…

• ВЫШИНСКИЙ. То есть он предлагал в Узбекистане восстановить капитализм?
ИКРАМОВ. Да, именно да… Тогда он сформулировал таким образом: цель одна, свергнуть руководства партии и советской власти и прийти самим к власти для того, чтобы осуществить эти задачи.

• ВЫШИНСКИЙ. То есть?

• ИКРАМОВ. Для реставрации капитализма.

• ВЫШИНСКИЙ. В целом?

• ИКРАМОВ. Да, не только в Узбекистане, но и во всем Союзе. Тогда он сказал: какая ваша тактика? Я сказал: накопление сил и конституционный переворот. Возможно, будем требовать нечто вроде конституции от советской власти. Конечная цель — отторжение Узбекистана от Советского Союза. Он сказал: …Мы одобряем ваши действия в вопросе отторжения Узбекистана. В этом вопросе у нас есть договоренность с украинскими националистами, белорусскими националистами и других республик. Он сказал — других, я о других не спрашивал. Таким образом, политически мы полностью договорились.

Тогда Бухарин перед нами поставил ряд задач. Первый вопрос — вредительство, второй вопрос — кулацкое восстание. Эти два вопроса он увязал таким образом, что без организации вооруженной борьбы нельзя достигнуть цели.

Он говорил, что надо кулаков организовывать, использовать религиозный фанатизм, привлечь духовенство и, таким образом, создать повстанческую организацию. Что касается вредительства, мне вначале его указания были не очень понятны. Я боялся, что если мы сами, руководители, будем вредить, то завтра народ скажет: садитесь сами в тюрьму.

Он ответил: вы чудаки, если думаете, что будут говорить о том, что вы делали. Надо в каждом таком случае сказать, что это — линия Советской власти и, таким образом, виновата Советская власть. Это поможет оттолкнуть народ от Советской власти. Кулаков теперь у нас мало, духовенство тоже в малом количестве, но под их предводительством надо организовать широкие массы. А как организовать широкие массы, когда все хорошо, все растет? Нужно вызвать недовольство, с тем, чтобы организовать из них повстанческие группы.

Я согласился. Дальше он сказал, что в программе правых стоит вопрос и о терроре. Он прямо приводил тезисы, которые мне через два месяца стали известны как платформа Рютина — об устранении руководства партии.

• Вышинский. Он тогда уже рассказал?

• Икрамов. Да, да. Через месяц я уже узнал об этой платформе в официальном порядке.

• Вышинский. И вы сразу узнали ее?

• Икрамов. Это та же самая программа, что Бухарин устно изложил, я получил ее в письменном виде. Относительно террора он прямой задачи не поставил. Потом он указал, что обязательно нужна будет диверсионная, подрывная работа. Вот задачи, которые он поставил тогда. Я согласился, сказал, что будем действовать. Я сначала перечислю все программные вопросы, а потом — как действовали.

• Вышинский. Это вы называете программными вопросами?

• Икрамов. Это программа, на основании которой мы действовали.

• Вышинский. Это изложено было в 1933 году?

• Икрамов. Да, в августе или в сентябре…»

(«Судебный отчёт по делу анти-советского право-троцкистского блока», 1938 г. изд, с. 311-312)

---

Судебный отчет по делу антисоветского «Право-троцкистского блока», рассмотренному Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР 2—13 марта 1938 г., Вечернее заседание 5 марта 1938 года. Отрывок из допроса Н. Бухарина:

• Бухарин. И полный крах нашего прогноза. Внутри страны наша фактическая программа — это нужно, мне кажется, сказать всеми словами — это сползание к буржуазно-демократической свободе, к коалиции, потому что из блока с меньшевиками, эсерами и прочими вытекает свобода партий; коалиция вытекает совершенно логически из блокировки для борьбы, потому что если подбирать себе союзников для свержения правительства, то на второй день в случае мысленной победы они были бы соучастниками власти. Сползание не только на рельсы буржуазно-демократической свободы, но, в политическом смысле — на рельсы, где есть несомненно элементы цезаризма.

• Вышинский. Говорите, просто фашизма. 

• Бухарин. Если в кругах «право-троцкистского блока» была идейная ориентация на кулачество и в то же самое время ориентация на дворцовый и государственный переворот, на военный заговор, на преторианскую гвардию контрреволюционеров, то это и есть ничто иное как элементы фашизма.

Если действуют в области экономики те моменты государственного капитализма, о которых я говорил...

• Вышинский. Коротко говоря, вы скатились к прямому оголтелому фашизму.

• Бухарин. Да, это правильно, хотя мы и не ставили всех точек над «и». Вот формулировка, характеризующая нас как заговорщиков, реставраторов капитализма, верная со всех точек зрения. И совершенно естественно, это сопровождалось вырождением и перерождением всей идеологии, всей нашей практики и методики борьбы.
Теперь позвольте перейти сразу к изложению моей преступной деятельности...»

(«Судебный отчёт по делу анти-советского право-троцкистского блока», 1938 г. изд., с. 341-342)

Более подробные цитаты см. в прикреплённом файле.

16.06.2019 г. Александр Шилов

источник

---






Комментариев нет:

Отправить комментарий