среда, 2 октября 2019 г.

Алмазы из чугуна.

Пишет sibved в ЖЖ:

Образование алмазов 
в кимберлитовых трубках при дегазации



Помню в школе, на уроке географии на объясняли как образовались алмазы. Якобы это случилось при падении астероидов в далекие эпохи. В земной коре образовывался скачок давления и в этих пластах появлялись кристаллические формы углерода. Это так называемая метеоритная гипотеза происхождения алмазов.

Всем известно, что графит и алмаз – химически одинаковы

А вот кристаллическая решетка расположения атомов – разная. Якобы за такую кристаллическую решетку, за появление алмазов отвечает именно высокое давление.

Есть магматическая гипотеза образования алмазов, говорящая, что они образовались в глубинах Земли и их вынесло флюидами к поверхности. Но известно, что при повышенной температуре алмаз превращается в графит. Так что эта гипотеза сомнительна.

Алмазы находят на всех континентах (кроме Антарктиды, но возможно это пока не нашли из-за льдов) в рассыпных месторождениях. Но крупные месторождения содержатся в так называемых кимберлитовых (90%) и лампроитовых (10%) трубках.

Кимберли – город в ЮАР, где впервые было найдено подобного рода месторождение алмазов.



Кимберлит – магматическая порода с вкраплениями ксенолитов. 

Еще называют трубки взрыва.




Трубка Удачная

Они уходят на большую глубину. Скорее всего, к импактному, ударному происхождению они не имеют отношения. Т.к. давление, созданное от удара астероида с глубиной бы уменьшалось и алмазов глубоко уже не образовалось. Они относятся к процессам в недрах Земли.

Есть гипотеза геолога Наталии Сарсадских, говорящая о том, что порода кимберлитовых трубок – это всего лишь транспорт для алмазов к поверхности, что сами алмазы в ней не образовывались.

Только в одной Анголе известно 675 кимберлитовых трубок площадью от 8 квадратных метров до 250 гектаров. Они явно не метеоритного происхождения. Слишком высока плотность



Кимберлитовая трубка Экати в Канаде.

Человек научился искусственно создавать алмазы. 

Основной метод – ударный из граффито-металлической смеси. 

И газово-плазменный метод из смеси газов (водород, пропан) – идет рост алмазов на подложке в этой высокочастотной плазме.

Но, оказывается, в конце 19 в. существовал вот такой метод:



Журнал «Всемирная иллюстрация». Теория это или нет, сейчас трудно сказать. Но метод простой, можно повторить почти в любой лаборатории.

Исходя из этого, можно предположить, что в некогда жидкий кимберлит, выходящий как магматическая дайка на поверхность, продувался смесью газов. И в этой среде из расплава с газами росли алмазы. Именно поэтому кимберлитовые трубки имеют форму трубок. Это трубки дегазации недр.

При развитии этой версии и подготовке статьи, наткнулся на статью 
доктора геолого-минералогических наук, профессора А. ПОРТНОВА 
в журнале «Наука и жизнь» (№10, 1999 г.). 
Вот выдержка:

В свое время геологи не придали значения замечательному открытию советского физика Б.Дерягина, который еще в 1969 году синтезировал алмаз из метана и, что очень важно, при давлении даже ниже атмосферного

Это открытие уже тогда должно было бы в корне изменить существовавшие представления об алмазе как о минерале, кристаллизующемся обязательно из расплавов и при высоких давлениях. 

Данные Б.Дерягина позволили мне рассмотреть возможность кристаллизации алмаза из флюида, газовой смеси в системе С-Н-О. Оказывается, что в таком флюиде кислород при сверхвысоком давлении мантии теряет свои окислительные свойства и не окисляет даже водород. 

Но при подъеме газа вверх, при образовании кимберлитовой трубки, давление падает. 

Достаточно уменьшить давление в 10 раз - от 50 до 5 килобар, чтобы активность кислорода возросла в миллион раз. И тогда он мгновенно соединяется с водородом и метаном. 

Проще говоря, газ самовоспламеняется - в подземной трубе вспыхивает яростный огонь.

[ Благодаря этому факту можно предположить, что внутри Земли холодное ядро, а высокотемпературная магма возникает только при уменьшении давления, а это в области земной коры ближе к поверхности. 

Скорее всего этот эффект и приводит к образованию действующих вулканов. Т.е. кислород из центра Земли постоянно "поджигает" водород с метаном в "пористых" местах коры Земли. 

Вероятно от этого начинают работать как вулканы гигантские отвалы, похожие на горы. ]



[ Может быть не зря говорят альтернативные исследователи о рукотворном происхождении гор? Может их создавали в качестве своеобразных ферм для производства полезных ископаемых? ]


Продолжение статьи:

Последствия такого подземного "пожара" зависят от соотношения углерода, водорода и кислорода во флюиде. 

Если кислорода не слишком много, он вырвет из молекулы метана (СН4) лишь водород. Возникшие при этом пары воды будут поглощены минеральной пылью и образуют серпентинит - характернейший минерал кимберлитов. 

Углерод, оставшись "одиноким", при давлении в тысячи атмосфер и температуре около 1000 гр.С замкнется ненасыщенными валентными связями "сам на себя" и образует гигантскую молекулу чистого углерода - алмаз! 

На практике такая благоприятная комбинация компонентов в газовой смеси встречается редко: лишь пять процентов кимберлитовых трубок бывают алмазоносными.

Вся статья: Наука и жизнь, АЛМАЗЫ - САЖА ИЗ ТРУБ ПРЕИСПОДНЕЙ

Есть данные, что кимберлитовая трубка Удачная в Якутии выбрасывает до 100 тыс. кубометров газа ежедневно. Видимо это остаточные явления от мощной дегазации недр в прошлом. 

Но что произошло, что в те времена так активно дестабилизировалось внутренне строение планеты?

источник

***

Искусственные алмазы


Если ролик не открывается, вот другая ссылка.

---






Комментариев нет:

Отправить комментарий